Cronistoria

1956-1957 – A.C. Santa Croce – II Categoria – 3° posto (FONDAZIONE)

1957-1958 – A.C. Santa Croce – II Categoria – 1° posto – Promossi
S.Croce – Solarino 2 a 0. Con questa vittoria fu promosso. Da sinistra in piedi: Allenatore Vincenzo Giglio, Angelo Scarpata, Orazio Galfo, Giovanni Giannì, Angelo Mauro, Carmelo Buscema, Andrea Dimartino; In basso: Giovanni Cascone, Giovanni Campo, Carmelo Pluchino, Vincenzo Iacono, Giovanni Occhipinti.
 
1958-1959 – A.C. Santa Croce – I Categoria – 6° posto
1959-1960 – A.C. Santa Croce – “Società Commissariata”
1960-1961 – A.C. Santa Croce – II Categoria – 3° posto

1961-1962 – A.C. Santa Croce – II Categoria – 2° posto
1962-1963 – A.C. Santa Croce – II Categoria – 2° posto – Promossi
1963-1964 – A.C. Santa Croce – I Categoria – Retrocessi
1964-1965 – A.C. Santa Croce – II Categoria – 10° posto
1965-1966 – A.C. Santa Croce – II Categoria – 12° posto – Ripescati
1966-1967 – A.C. Santa Croce – I Categoria – 6° posto
1967-1968 – P. Camarinense – I Categoria – Retrocessi – (Unificazione tra A.C. Santa Croce e ACLI Santa Croce)
1968-1969 – P. Camarinense – II Categoria – 13° posto
1969-1970 – P. Camarinense – II Categoria – Ripescati – 6° posto
1970-1971 – P. Camarinense – I Categoria – 14° posto – Retrocessi –
1971-1972 – P. Camarinense – II Categoria – 4° posto
1972-1973 – P. Camarinense – 4° in II Categoria girone F
1973-1974 – P. Camarinense – 6° in II Categoria girone F
1974-1975 – P. Camarinense – 4° in II Categoria girone F
In piedi: T.Cuciti (dirigente), A.Dimartino, G.Puglisi, P.Occhipinti, G.Agnello, D.Barone, C.Costantino; In basso: G.Dimartino, R.Falcone, S.Minicuccio, P.Alabiso, G.Giglio.

1975-1976 – P. Camarinense – 7° in II Categoria girone F
Gara in memoria di Giuseppe Dimartino e Giovanni Giavatto contro la M.T.S. Monteaison. In alto da sinistra: Ferrara Pasquale, Calvo P., Agnello Giuseppe, Alabiso Pino, Abbondio Paolo, Lo Magno Rosario, Mussolin Luciano (allenatore), Firrincieli; In basso da sinistra: Pluchino Salvatore, Giavatto Bruno, Dimartino Angelo, Puglisi Marcello, Minicuccio Salvatore, Firrincieli.
1976-1977 – P. Camarinense – 1° in II Categoria girone F. Promosso dopo spareggio promozione contro il Don Orione Niscemi

1977-1978 – P. Camarinense – 11° in I Categoria girone D

1978-1979 – P. Camarinense – 14°in I Categoria girone D. Retrocesso
1979-1980 – P. Camarinense – 11°in II Categoria girone F
1980-1981 – P. Camarinense – 5° in II Categoria girone F
1981-1982 – P. Camarinense – 8° in II Categoria girone F
1982-1983 – P. Camarinense – 1° in II Categoria girone F. Promosso
1983-1984 – P. Camarinense – 5° in I Categoria girone C
1984-1985 – P. Camarinense – 9° in I Categoria girone C
1985-1986 – P. Camarinense -15°in I Categoria girone C. Retrocesso
1986-1987 – U.P. Santa Croce – 5° in II Categoria girone F (Unificazione tra P.Camarinense e P. Santa Croce)
1987-1988 – U.P. Santa Croce – 3° in II Categoria girone F. (Ripescato)
1988-1989 – U.P. Santa Croce – 15°in I Categoria girone C. Retrocesso
1989-1990 – U.P. Santa Croce – 8° in II Categoria girone F
1990-1991 – U.P. Santa Croce – 1° in II Categoria girone G. Promosso
1991-1992 – U.P. Santa Croce – 3° in I Categoria girone C
1992-1993 – U.P. Santa Croce – 7° in I Categoria girone D
1993-1994 – U.P. Santa Croce – 7° in I Categoria girone D
1994-1995 – U.P. Santa Croce – 8° in I Categoria girone E
1995-1996 – U.P. Santa Croce – 8° in I Categoria girone F
1996-1997 – U.P. Santa Croce – 5° in I Categoria girone F
1997-1998 – U.P. Santa Croce – 2° in I Categoria girone E

In alto da sinistra: Santoro, Lami, Leggio, Mormina, Cilia, Scalone; In basso da sinistra: Pedicone, Carnemolla, Burrafato, Appiano, Barone, Guardabasso.
1998-1999 – U.P. Santa Croce – 3° in I Categoria girone G. (Ripescato)
1999-2000 – U.P. Santa Croce – 12°in Promozione girone C salvo dopo i play-out contro il Valverde.
In piedi: C.Di Natale, G.Giuliana, A.Lami, S.Miceli, M.Manenti, M.Dipasquale; In basso: V.Gianninoto, D.Bocchieri, G.Campailla, N.Stambolliu, N.Gallo.
2000-2001 – U.P. Santa Croce – 8° in Promozione girone D
2001-2002 – U.P. Santa Croce – 6° in Promozione girone C
2002-2003 – U.P. Santa Croce – 15°in Promozione girone C. Retrocesso. (Ripescato)
2003-2004 – U.P. Santa Croce – 7° in Promozione girone C
2004-2005 – U.P. Santa Croce – 10°in Promozione girone C

2005-2006 – U.P. Santa Croce – 16°in Promozione girone C. Retrocesso

 

2006-2007 – U.P. Santa Croce – 9° in I Categoria girone G. (Ripescato)
Da sinistra in piedi: Pino Iurato, Peppe Micieli, Flavio Coppoletta, Pietro Agnello, Peppe Coppoletta, Daniele Dimartino, Giovanni Spadola, Ciccio Guarino, Corrado Ali’, Ciccio Drago, Don Razio Emmolo, Marco Agnello, Marco Di Noia; Da sinistra in basso: Alessio Di Noia, Vincenzo Di Rosa, Emanuele Occhipinti, Peppe Diraimondo, Fabrizio Vacca, Leonardo Carnemolla, Peppe Ventura, Don Peppino Scardino.
2007-2008 – U.P. Santa Croce – 3° in Promozione girone C. Perde spareggio promozione contro il Mondial Sporting Club Favara a Licata.
In piedi: D’Iapico, Bonifazio, Tomasi, Spadola, Melfa, Di Giacomo; In basso: Nasello, Sammartino, Brancacci, Giannì, Rizzo.

 

2009-2010 – U.P. Santa Croce – 2° in Promozione girone D Promosso vincente spareggio promozione contro il Villafranca T.
2010-2011 – U.P. Santa Croce – 11°in Eccellenza girone B. Retrocesso dopo i play-out contro l’Enna.
Santa Croce – Enna, finale playout, 3 a 4 dopo calci di rigore, Retrocesso. D.D’Agosta, S.Incardona, M.Rametta, V.Ferrante, D.Mazzone, S.Romeo, F.Guarino, Castro, Mancarella, S.Scifo, S.D’Iapico.

2011-2012 – U.P. Santa Croce – 8° in Promozione girone D

In piedi: G.Iozzia (assessore), A.Fede (massaggiatore), S.Buoncompagni (allenatore), M.Zisa, S.Iurato, M.Agnello (presidente), G.Di Maria, D.Rimmaudo, M.Basile, D.Gurrieri, C.Agnello (ds); Seduti: R.Russo, M.Quintana, S.Agnello, R.Aprile, A.Consalvo, S.Incardona, D.D’Agosta, G.Scardino (magazziniere); A terra: F.Donato, D.Sallemi, E.Quintana, A.Tumino.

In piedi: S.Buoncompagni (allenatore), M.Indigeno, M.Basile, M.Zisa, S.Iurato, G.Sferrazza, F.Donato, G.Brugaletta, G.Manzella, D.Gurrieri, S.Incardona, D.D’Agosta; In basso: C.Occhipinti, E.Quintana, R.Russo, S.Di Vita, R.Aprile, A.Consalvo.

2012-2013 – U.P. Santa Croce – 10°in Promozione girone D.
In piedi: G.Cavone, G.Nasello, G.Fichera, D.D’Agosta, S.Iurato, S.Fazio, C.La Vaccara; In basso: S.Incardona, S.Trama, R.Agosta, E.Quintana.
2013-2014 – U.P. Santa Croce – 10°in Promozione girone D.
In piedi: C.Agnello (ds), S.Buoncompagni (allenatore), D.Rizzo, M.Bennardo, V.Ragusa, M.Basile, D.Gurrieri, C.LaVaccara (allenatore), M.Agnello (presidente); In basso: M.Cascone, C.Bonarrigo, G.Nasello, E.Quintana.
2014-2015 – U.P. Santa Croce – 4° in Promozione girone D. Perde semifinale play-off contro il Gela Calcio.
2015-2016: – U.P. Santa Croce – 6° in Promozione girone D
In piedi: C.Agnello (ds), M.Annese, D.Buscema, M.Jatta, G.Puglisi, A.Buscema, A.Cassibba, M.Basile, Dino Aprile (assessore), F.Arestia (v.presidente); In basso: S.Iurato, C.Campo, D.Arena, M.Adamo.
2016-2017: – U.P. Santa Croce – 4° in Promozione girone D
M.Messina (dirigente), C.Agnello (ds), A.Alma, M.Annese, G.Messina, N.Castania, I.Giarrizzo, S.Iozzia, S.Spadola, S.Ravalli, L.Pianese, H.Yunusa, L.Scudera.
2017-2018: – U.P. Santa Croce – 2° in Promozione girone D. Promosso vince spareggio intergirone contro il Terme Vigliatore.
In piedi: G.Lucenti (allenatore), O.Nicotra, H.Yunusa, A.Alma, F.Leone, D.Sammartino, A.Consalvo, G.Fiore, M.Jatta, I.Giarrizzo, S.Greco, L.Di Rosa; In basso: L.Agnello, M.Nicosia, E.Marino, A.Belmonte, B.Silva, V.Puglisi (magazziniere), G.Licitra, S.Lentini, F.Campo.
2018-2019: – U.P. Santa Croce – 7° in Eccellenza girone B
In piedi: G.Cavone, E.Morales, G.Fiore, G.Scerra, M.Nassi, A.Alma; In basso: F.Evola, F.Leone, S.Ravalli, P.Tomaino, L.Di Rosa.
2019-2020: U.P. Santa Croce – in Eccellenza girone B

In piedi: S.Emmolo (dirigente), G.Lucenti (allenatore), R.La Malfa (prep.portieri), M.Agnello (presidente), A.Reinero, R.Stechina, G.Sferrazza, G.Cavone, G.Micieli (presidente), F.Arestia (v.presidente); In basso: S.Ravalli, A.Pesarini, A.Gravina, D.Floridia, P.Tomaino, S.Iozzia, L.Di Rosa.

G.Cavone, A.Gravina, F.Leone, S.Iozzia, I.Sene Pape, G.Sferrazza, R.Stechina, D.Floridia, A.Reinero, S.Ravalli, S.Battaglia.