PENALTY AWARDS 2018. Per il Santa Croce in nomination Claudio Agnello e Ciccio Leone.

PENALTY AWARDS 2018. Per il Santa Croce in nomination Claudio Agnello e Ciccio Leone.

Si svolgerà Venerdi 1 giugno presso l’auditorium Carlo Alberto dalla Chieda di San Gregorio di Catania, la quinta edizione di PENALTY AWARDS 2018, ormai noto evento che premia i migliori atleti, dirigenti e allenatori dell’intero calcio dilettantistico siciliano, in particolar modo i campionati maggiori di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria. Uno show che coinvolgerà sport, spettacolo e televisione condotto da Ettore Tortorici e prodotto in esclusiva da PLAY VILLAGE e BIZ 092.  

Tra le tante nomination che concorreranno ai premi nei vari campionati inerenti la stagione 2017/2018 appena conclusa, figurano i nomi del direttore generale del Santa Croce Claudio Agnello che concorrerà al premio di miglior dirigente della Promozione e del bomber biancoazzurro Francesco Leone per il premio di miglior attaccante del medesimo campionato.

PENALTY AWARDS 2018 Nomination MIGLIOR DIRIGENTE Categoria PROMOZIONE

Publiée par Tortorici Ettore sur Dimanche 27 mai 2018

PENALTY AWARDS 2018 Nomination MIGLIOR ATTACCANTE Categoria PROMOZIONE

Publiée par Tortorici Ettore sur Dimanche 27 mai 2018

Di seguito tutte le nomination dell’evento.

Migliore Portiere Campionato Eccellenza

  • Drammeh Muhamed (Canicattì Calcio)
  • Maltese Giovanni (Marsala Calcio)
  • Scurria Vincenzo (Città di S.Agata)

 

Migliore Difensore Campionato Eccellenza

  • D’Arrigo Giuseppe (Città di Scordia)
  • Maltese Salvatore (Licata Calcio)
  • Tornatore Enzo (Real Aci)

 

Migliore Centrocampista Campionato Eccellenza

  • Cardia Francesco (Città di Messina)
  • Nicosia Nunzio (Nuova Città di Caccamo)
  • Zumbo Alessandro (Città di Scordia)

 

Migliore Attaccante Campionato Eccellenza

  • Cicirello Giorgio (Città di S.Agata)
  • Mincica Salvatore (Città di S.Agata)
  • Testa Davide (Marsala)

 

Migliore Allenatore Campionato Eccellenza

  • Bellinvia Santino (Città di S.Agata)
  • Campanella Giovanni (Licata Calcio)
  • Furnari Giuseppe (Città di Messina)

 

Migliore Dirigente Campionato di Eccellenza

  • Cammarata Claudio (Licata Calcio)
  • Lo Re Maurizio (Città di Messina)
  • Milazzo Giuseppe (Marsala)

 

Migliore Portiere Campionato di Promozione

  • Cavone Giuseppe (Marina di Ragusa)
  • Gugliotta Andrea (Jonica)
  • Ilario Mirko (Salemi)

 

Migliore Difensore Campionato di Promozione

  • Genesio Valerio (Salemi)
  • Guida Raffaele (Partinicaudace)
  • San Filippo Gianluca (Jonica)

 

Migliore Centrocampista Campionato di Promozione

  • Basile Pietro (Misterbianco)
  • Ceraulo Rosario (Gangi Calcio)
  • Trapolino Stefano (Castellammare)

 

Migliore Attaccante Campionato di Promozione

  • Calabrese Tindaro (Geraci calcio)
  • Genovese Paolo (Terme Vigliaatore)
  • Leone Francesco (Santa Croce)

 

Migliore Allenatore Campionato di Promozione

  • Mione Giovanni (Castellammare)
  • Moschella Mimmo (Jonica)
  • Utro Salvatore (Marina di Ragusa)

 

Migliore Dirigente Campionato di Promozione

  • Agnello Claudio (Santa Croce)
  • Rapicelli Antonella (Partinicaudace)
  • Saglimbeni Domenico (Jonica)

 

Migliore Giocatore Campionato Prima Categoria

  • D’Ambra Tomas (Borgonuovo)
  • Saccullo Marco (Ciclope Bronte)
  • Torre Antonino (Virtus Milazzo)

 

Migliore Allenatore Campionato Prima Categoria

  • La Mela Giovanni (Sporting Taormina)
  • Maniscalco Salvatore (Oratorio S.Ciro e S.Giorgio)
  • Trombino Gianluca (Cara Mineo)

 

Migliore Dirigente Campionato Prima Categoria

  • Anfuso Sergio (San Leone Catania)
  • Lupo Giuseppe (Albatros Fair Play)
  • Rosignolo Giuseppe (Acquedolci)

 

www.updsantacroce.com

Leave a comment

Send a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *